Троицы Живоначальной (с. Пышкинское, 1864)

с. Пышкинское Томского уезда, от Томска 130 верст (ныне с. Первомайское, райцентр Первомайского района)
Приходская церковь
1864 г.
Материал постройки
Дерево

Храм был построен вместо старого. Первый храм в селе возведен в 1726 г.

Состав прихода (1914 г.): с. Пышкинское Томского уезда, деревни Н-Дорохова в 12 в., Кулуначева – 20 в., Сергеева – 30 в., Барбина – 30 в.; юрты Межаковы – 15 в., Балыгачевы – 37 в., Тургаевские – 47 в., Абсагачевы – 80 в., Ильмяковы – 90 в.; поселки Ломовицкий – 10 в., Чулымский – 12 в., Тиндирлинский – 10 в., Петровский – 12 в., Окушкин – 17 в., Крутой Лог – 10 в.

Прихожан об. п. – 4651 (1914 г.).

К церкви приписаны 4 часовни 4: в д. Сергеевой, юрт Балыгачевых, Тургайский и в п. Успенском. В приходе имелось церковно-приходское попечительство с 1903 г.

В 1930-е гг. церковь была закрыта, ее помещение переоборудовали под склад, затем под клуб. В 1960-х гг. здание было снесено.

Справочная книга по Томской епархии. Томск, 1914. С. 547.
Список служителей церкви в с. Пышкино-Троицкое
Священники:
1726–1742 Федор Федорович Панкратов
1764–1767 Иоанн Козмич Зубов
1769–1775 Иоанн Дмитриевич Кинев
1777–1797 Афанасий Иванович Панкратьев
1803–1806 Василий Дмитриевич Окороков
1808–1809 Федор Миленов 1809 Иоанн Черкасов
1810–1811 Александр Яковлевич Ярцев
1810–1816 запр. свящ. Василий Дмитриевич Окороков
1812–1827 Дмитрий Данилович Неушин
1855–1863 Александр Георгиевич Соколов
1864–1865 Иоанн Алексеевич Лебедев
1866 Яков Васильевич Мотчинский
1867–1871 Александр Павлович Некрасов
1872–1875 Иоанн Кузмич Добросмыслов (36 лет)
1875–1878 Тимофей Федорович Элегантский
1879–1882 Андрей Васильевич Вельский
1883–1917 Алексей Фирсович Ломовицкий
1882–1884 заштатный св. Михаил Алексеевич Львов (84 года)
1894 Арсений Двинянинов
1917 Александр Любутский
1921–1925 Михаил Николаевич Мутин
1728–1742 дьяч. Борис Афанасьевич Боженов
1771–1805 дьяч. Иван Борисович Болыненин
1772–1809 пон. Борис Борисович Большенин
1806–1809 дьяч. Павел Иванович Большанин
1815–1827 пон. Николай Никифорович Попов
1840–1883 дьяч. Михаил Евфимович Евтихиев
1855–1857 пон. Василий Алексеевич Черняев
1857 диак. Василий Максимович Соколов (диак. с 1849 года)
1859–1865 пон. Георгий Васильевич Чернявский
1867–1868 пон. Александр Василье –вич Васильев
1884 пс. Михаил Алексеевич Евтихиев
1884–1915 Василий Петрович Белозерский (1843 г.р.)
1892 пс. Алексей Репьев
1892 пс. Иосиф Юрмазов
1893 прич. Михаил Попов
1910 Владимир Васильевич Белозерский (1882 г. р.)
1914–1915 Сергей Васильевич Белозерский (1888 г. р.)

«Храм местные коммунисты и комсомольцы разорили в 1935 году: спилили лукообразный купол с крестом, скинули на землю, также поступили с колокольней и колоколами... А в церкви хотели сразу устроить сельский клуб, но верующее население зароптало, и сельсоветские начальники отступили, здание церкви отдали под колхозный склад... В середине сороковых годов в здании храма все ж таки устроили сначала клуб, а затем переименовали в районный "дом культуры"... В конце пятидесятых или в начале шестидесятых годов разрушили и здание храма...».

Из кн.: Фаст М. В., Фаст Н. П. Нарымская Голгофа // URL: http://providenie.narod.ru/0001070.html
Янченкова Юлия. Святая родительская земля
… До принятия христианства проживавшие в Зачулымье татары были язычниками. Крестил чулымцев в 1719-1720 годах митрополит Тобольский и Сибирский Филофей (Лещинский).
Для распространения среди «иноверцев» православной веры и усвоения ими христианских традиций однократного крещения было достаточно. Необходимо было в местах их проживания возводить церкви.
Одной из таких церквей стала Пышкинская Троицкая церковь, появившаяся в (Каргачинской (Пышкинской) волости. По данным первомайского краеведа П.А. Барсагаева, которые почерпнуты им в дореволюционной пpecce, она была построена в период с 22 января 1725 г. по 6 октября 1726 г.[8]. Исходя из этого, датой появления первой церкви на территории нашего района можно считать 1726 год.
С появлением в юртах Пышкинских русской православной церкви произошло важное изменение в статусе этого поселения: с XVIII века в России наличие церкви стало отличительным признаком села. Постройка храма привела к тому, что Пышкинское (ныне Первомайское) стало селом.
Первый Троицкий храм просуществовал несколько десятилетий. Известно, что в 1780 г. усилиями прихожан в селе построено другое здание церкви. В1858 г. это помещение было ветхим, и 16 февраля 1861 г. по благословению Преосвященнейшего Порфирия, епископа Томского и Семипалатинского, в Пышкинском заложили новую деревянную Троицкую церковь. В 1864 г. она была достроена верующими и освящена духовенством.
Хотелось бы верить, что со временем в Госархиве Томской области будут обнаружены чертежи или планы церкви и данные о самом строительстве. Вместе с письменными описаниями ее устройства и воспоминаниями первомайцев, как выглядел клуб (он располагался в бывшей церкви), они помогут лучше изучить историю духовного заведения.
Даже когда в Причулымье появились другие церкви, Пышкинская считалась одной из главных. В начале XX в. она была одним из немногих заведений в селе - местом духовного единения местного населения.
Неудивительно, что попытка комсомольцев сделать в 1929 г. в церкви клуб получила осуждение верующих людей. А непосредственное разрушение храма - ломка купола с крестом, снятие икон и другие действия атеистов были восприняты христианами не иначе как светопредставление и богохульство. По воспоминаниям одного из участников событий Родиона Андреевича Истигечева [10], храм был разграблен «летней ночью 1929 года». Отец и сын Шаранговичи сперва спилили деревянный купол церкви, но он не упал, а они не смогли его столкнуть. Тогда к кресту привязали веревку и дернули за нее, но купол и на этот раз удержался. Только большая ватага атеистов смогла его стянуть и обезглавить храм. Братья Шаранговичи имели печальную судьбу – оба трагически погибли при невыясненных обстоятельствах.
Было принято решение открыть в церковном здании клуб, уже вынесли из него в сторожку все имущество, но по селу шел ропот недовольства. Поэтому сразу устроить клуб не решились, и на время в помещение было засыпано льносемя. Но позже клуб все-таки был, а затем районная библиотека. К концу 1950-х годов церковь раскатали по бревнышку и на святом месте устроили стадион…

ЛИТЕРАТУРА
1. ГАТО ф.76. оп.1. д. 103. л. 35
2. ГАТО ф.76. оп.1. д. 103. л. 81
3. ГАТО ф.76. оп.1. д. 103. л. 94
4. ГАТО ф.76. оп.1. д. 104. л. 62
5. ГАТО ф.170. оп.1. д.4. л. 39, 40, 42.
6. ГАТО ф.170. оп.1. д.2906. л. 5 – 6.
7. Томские губернские ведомости. № 10, 11, 14.- 11, 18 марта, 15 апреля 1866 года
8. Барсагаев П. Людовик XIII, король Франции и Наварры, и Балагачевская княгиня. Томск, 1996 г. ч. 1. с.80. 1998 г. ч.2. с.72
9. Гудаченко Е. Роща должна быть // Заветы Ильича. № 36. 10 мая 2006г.
10. Истигечев А. За годы Советской власти // Заветы Ильича. № 78. 30 июня 1987 г.с. 2
11. Мартыненко Ю. Самая первая церковь в районе // Заветы Ильича. № 1. 6 января 2007г.
12. Птицын В. Проектирование и изготовление православных крестов // Школьные технологии. № 2. 2006г.
13. Степанова О. Еще раз о березовой роще // Заветы Ильича. № 40. 24 мая 2006 г.

Янченкова Юлия. Святая родительская земля [Электронный ресурс] // Моя православная родина : сайт конкурса; URL : http://myrussia.orthodoxy.ru/russia/m-tomsk/perv/works/index.htm
Беневоленский И.А. Путешествие Перосвященнейшего макария, епископа Томского, для обозрения церквей епархии по р. Чулыму 19-25 мая 1904 г.
Село Троицкое расположено на высоком левом берегу р. Чулыма, но с реки села не видно и, чтобы попасть в него, пришлось плыть на лодке версты полторы. Свистки парохода были услышаны в Троицком, и, пока владыка плыл лодкою, жители села во главе с причтом, заранее предуведомлённые о приезде архипастыря, вышли на берег крестным ходом, в сопровождении которого владыка и прибыл в храм. Здесь после беседы с народом Его Преосвященством было отслужено молебствие. Приход Троицкий, как значится по церковным документам, чисто православный; но из беседы священника с владыкою обнаружилось, что в одной из деревень прихода есть раскольники, так что в ограждение от их влияния православных настоит даже нужда в построении в этой деревне храма.
Село Троицкое принадлежит к числу окраинных селений на границе бесконечной чулымской тайги, а потому причту Троицкому надлежало бы прости¬рать своё влияние и за пределы своего прихода в глубь тайги, особенно в местность по речке Чичкаюлу, куда недавно стали выселять¬ся раскольники с р. Чети. Посещение насельников тайги желательно хотя бы только для того, чтобы определить, где именно они ютятся, в каком количестве, каких толков и т. п. А так как среди раскольников часто встречаются и православные, то посещение этих мест причтом послужило бы и к удовлетворению религиозных потребностей этих насельников. Не менее необходимо посещение этих мест и епархиальным миссионером, который мог бы дать причту руководительные указания.
Есть при церкви и приходское попечительство, но деятельность его за текущий год выразилась лишь в израсходовании 10 руб. на выписку духовных журналов. Что же касается циркулярного предложения владыки, которым духовенство приглашается прийти через попечительства на помощь семьям ушедших на войну, то таковое ещё не осуществляется. Сказать это должно и не об одном только Троицком селении, но и о всех селениях, посещённых владыкою. Некоторые священники даже неправильно смотрят на дело. Им ка¬жется, что помогать надо только совершенно неимущим, не имею¬щим, где главы преклонить; но упускают из вида, что помогать необходимо и для поддержания крестьянского хозяйства. Если оставшаяся семья будет не в силах поставить сена для прокормления скота, то ей придётся скот распродать, и возвратившийся воин найдёт своё хозяйство расстроенным. Дайте помощь на постановку сена - и хозяйство спасено. То же надо сказать и относительно хлебных семян, распашки полей и т. п. Вот куда надо идти на помощь в настоящие тяжёлые дни.
Храм содержится прилично, хотя продажа свечей довольно ограничена; так в марте месяце, когда были великие дни и великие праздники, а также хождение со святыми иконами по домам прихожан, продано всего 20 фунтов. Библиотека небольшая и, по обычаю, без переплёта, а просто в связках. Народ провожал Владыку до берега с пением церковных песнопений.

Из кн.: Земля первомайская: Сб. научно-популярных очерков /Отв. ред. Я.Яковлев. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. С. 386-387.