Рассказ. Непомнящих В. Волшебное Рождество. Томск. 2016

Текст статьи

Волшебное Рождество

 

Постепенно день сменялся вечером, и вскоре в Ново-Ангельском наступила ночь. Все улицы и окрестности этого небольшого села  погрузились во тьму. С неба падали крупными хлопьями пушистые, белые снежинки и устилали всё в округе. Лишь в одном доме, который стоял на улице Чудной, горели яркие, жёлтые огни. Это семья Новосёловых, по старому обычаю, в предрождественскую ночь вновь собралась у камина, чтобы всей семьёй прочитать отрывок из Библии, повествующей о Рождестве Христовом. Особенно любил эту старую, добрую традицию маленький Серафимушка, который быстрее всех прибежал к месту назначения и с наивной, детской улыбкой ждал, пока спустятся все остальные. Его чистое, непорочное сердце искренне верило в чудо, и каждую предрождественскую ночь он знал, что рано или поздно, оно непременно случится. Вот уже подоспели и папа с мамой и дедушка с бабушкой, даже тётушка, несмотря на нынче холодную зиму, прилетела из тёплых стран, чтобы со всеми вместе встретить праздник Рождества Христова. В камине потрескивал огонь, и тем самым создавал какую-то загадочную, незабываемую, рождественскую атмосферу. Все расселись так, чтобы каждому было комфортно, а дедушка тем временем, как старший в семье, взял с деревянной полки толстую, коричневую Библию и уселся на мягкий диван рядом со всеми. Серафим очень любил своего дедушку и, долго не думая, заскочил к нему на колени, крепко обнял за шею, и приготовился внимательно слушать. В доме воцарилась необыкновенная тишина, и тихим, чуть хриплым голосом, дедушка принялся читать:

- Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал её. Как, наконец, Она родила Сына своего первенца, и нарекли Ему имя Иисус [Мф. 1:24-25]. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будем всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было [Лук. 2:8-20].

Серафим хоть и много чего не понимал, но этот отрывок наполнял его сердце великой радостью, и малыш готов был его слушать снова и снова. Как только дедушка закрыл книгу и отложил в сторону, его внимание остановилось на вопросительном взгляде внука. Доброй, сияющей улыбкой он обратился к Серафиму, и проговорил:

-Ты у меня что-то хочешь спросить, Серафимушка?

Немного помолчав, Серафим вымолвил:

- Деда? А Ангелы и в правду существуют?

Дедушка широко улыбнулся и ответил:

- Правда! И скоро ты их непременно встретишь! А сейчас беги к себе на кроватку и ложись спать. Нужно хорошенько выспаться, чтобы завтра с праздничным настроением и улыбкой на лице встретить Рождество Христово!

Серафим очень сильно обрадовался ответу дедушки и, довольный, побежал в свою детскую спальню. Он долго ворочался в постели, но так и не смог уснуть. Мысли об Ангелах не давали ему покоя. Серафим перестал им сопротивляться, откинул одеяло в сторону, и начал про себя рассуждать:

- Ангелы? А какие они? Как они интересно выглядят? Вот бы на них хоть одним глазком взглянуть, было бы здорово!

Пока Серафим был занят своими мыслями, то до его уха дошел звон домашних часов - это говорило о том, что наступила полночь. Серафим оставил свои детские фантазии, накинул на себя снова тёплое одеяло, повернулся на бок и начал засыпать. Как вдруг сквозь сон он увидел яркое сияние, которое исходило из окна, выходящего на лесную поляну. Серафим с легкостью скинул одеяло, вскочил с кровати и, раздвинув шторы, пристально смотрел в окно. Глаза мальчугана заблестели, словно маленькие кристаллики, а на лице появилась сияющая от восторга улыбка. Он никогда не видел ничего подобного:

Сквозь звёздное небо пробивались ярко-жёлтые, как солнце, переливающиеся неземным светом лучи, которые освещали не только всю лесную поляну, но и половину всего Ново-Ангельского, тем самым создавали как бы золотистую дорожку, спускающуюся до самой земли. А по ней восходили и нисходили Ангелы, в белых, сияющих от света одеждах и в один голос воспевали:

- Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

Серафим стоял у окна и с изумлением наблюдал за всем происходящим. Теперь в его голове повторялась только одна мысль, которая отвечала на все его многочисленные вопросы:

- И всё-таки, Ангелы существуют…!

 Виктор Непомнящих. Томск, 2016 год

Примечание
Текст выходит в авторской редакции
.