Рассказ. Непомнящих В. Вера и надежда. Томск. 2016

Год выпуска
2016 г.
Текст статьи

За окном уже осыпались с деревьев последние, желтые листья. Белки и другие лесные животные, начали заготавливать все необходимое для зимней спячки. Вся природа словно замерла, и погрузилась в долгий и пленительный сон, – так рассуждала про себя маленькая, восьмилетняя Машенька, сидя на широком, белом подоконнике и всматриваясь в окно, которое выходило во двор. Через некоторое время приоткрылась дверь соседнего подъезда, и оттуда выскочило двое озорных мальчишек, а следом за ними вышли их родители с детской небольшой коляской. Машенька сидела неподвижно и пристально, не отводя взгляда куда-либо в сторону, наблюдала за всем происходящим. Ей казалось, что счастливей семьи, чем эта, на земле просто не существует. Один из меньших подбежал к своему отцу и дал знак, что хочет ему что-то сказать на ушко. Отец, широко улыбнувшись, наклонился к своему непоседливому сыночку и принялся его внимательно слушать. Наверняка! Он просит у папы что-нибудь ему купить! – подумала про себя Машенька. Вскоре большая семья скрылась за углами кирпичных домов, и двор снова оказался пустым, словно никого здесь и не было.

Спустя несколько минут… по нежным, детским щечкам, невольно покатились прозрачные, как капельки только что пролившего дождя, слезинки. Ведь она совсем не знала, что такое крепкая, отцовская любовь. И именно этого ей всегда так и не хватало. Мама много раз рассказывала доченьке о том, что папа был хороший военный, но на одном из заданий, которое было ему поручено, произошел несчастный случай. Его подразделением был получен приказ от генерала, в котором говорилось, что ему и его отряду, необходимо будет преодолеть горные вершины для того, чтобы оказать огневую поддержку союзникам. И во время перехода через очередную глубокую горную расщелину один из бойцов сорвался, но отец успел схватить его за руку и вместе с ним скрылся в черной, необъятной бездне. Между тем время уже подходило к обеду, и мысли девочки прервал аппетитный, приятный запах, исходящий со стороны кухни. Машенька быстро соскочила с подоконника и устремилась к обеденному месту. По традиции, перенятой еще от прапрабабушки, прежде чем садиться за стол, необходимо было помолиться и попросить благословения у Господа. Далее день проходил, как и все остальные: утром учеба, после обеда она с мамой шла на прогулку, потом по магазинам, потом некоторое время гостили у друзей и вновь, где-то к часам десяти вечера, возвращались домой. Как только мама засыпала, Машенька вставала с постели и шла в сторону своей книжной полки. Там за любимой книгой «Волшебные приключения Серафимы» лежали спички и маленькая восковая свечка. Аккуратно отодвинув книгу и взяв все необходимое, Маша шла снова к своей кровати и, встав рядом со своим шкафчиком на колени, зажегши свечу перед образом Иисуса Христа, начинала усердно молиться и просить Бога, чтобы Он вернул ей папу. Помолившись, она уносила все обратно и клала на прежнее место, чтобы на следующий день вновь этими предметами воспользоваться. Мама, скорее всего даже не догадывалась, а сама Машенька, об этом ей ничего и не говорила. Проходили дни, недели, месяцы, но папа так и не появлялся…

С самых малых лет в Машеньке воспитывали настойчивость и упорство для достижения какой бы, то не было цели. И именно поэтому девочка даже и не думала о ропоте на Бога, но продолжала день за днем усердно молиться, будучи уверенной, что рано или поздно Господь все равно ей вернет папу. Вот уже и наступил последний день недели.

Каждое воскресение Машенька со своей мамой ходили в храм Покрова Пресвятой Богородицы на воскресную Литургию. После службы, они приходили домой, и каждый занимался своими делами. В одно из таких воскресений, Машенька играла с друзьями и так увлеклась, что не заметила, как стемнело за окном, а стрелки на часах уже показывали пятьдесят пять минут девятого. Но к счастью, Машенька была недалеко от своего теплого, домашнего очага, и поэтому она не торопясь собралась: накинула куртку, надела сапоги и шапку, попрощалась с друзьями и не спеша отправилась в сторону дома. За весь день Машенька так сильно устала, что придя домой, она сразу же направилась в спальню, к своей мягкой и желанной постели. Не потребовалось и 30 минут, как сон полностью девочкой овладел. И спустя некоторое время она уже смотрела светлые и чудесные сны. Ей снилось, что она будто бы в каком-то светлом помещении, где много разных, цветных игрушек. Долго не думая, она спокойно подошла и, как подобает маленькому ребенку, начала в них играть. Но вот где-то вдалеке ей вдруг показался чей-то силуэт, который с каждым шагом становился к ней все ближе и ближе. На нем была белая, сияющая от света одежда, лицо украшала аккуратная, черная борода, а на ногах были одеты светло-коричневые сандалии. Подойдя к Машеньке, он посмотрел на нее своими кроткими очами, ласково улыбнулся и, немного наклонившись, прошептал:

- Добрая девочка! Твоя искренняя, детская молитва дошла до небес и была Мною услышана.

Потом Он простер свою руку и, указав на деревянную дверь, полушепотом сказал:

- Смотри!

Машенька повернула голову в сторону и стала с нетерпением ждать чего-то необычного. Дверь тихонько приоткрылась, и оттуда вышел высокий человек крепкого телосложения, в старой военной форме. Машенька сразу же узнала в этом человеке черты родного лица. Ее маленькое сердце начинало биться все чаще и чаще, чувства переполняли все ее тело, и, наконец, она не смогла сдержать свои эмоции и радостно воскликнула:

 – Папа! Папа! - и устремилась в его объятия.

Оказавшись у него на руках, она крепко-крепко обняла его за шею и сказала:
- Никогда! Слышишь? Никогда! Больше меня не покидай!

 

Примечание
Текст публикуется в авторской редакции.
.